TOUS LES FILMS DU FESTIVAL

Cliquez sur le titre d'un film, ou sur son affiche, et vous accéderez à sa fiche descriptive

​​

14h00 :

Chapiteau

Agnès Varda - 2000 - France - 82' -

Documentaire suivi d'un moment d'échange

PROJECTION

D'OUVERTURE

16h : "ACCUEIL SURPRISE" AUTOUR DE LA BUVETTE, PLACE FONTRONDE

17hOO :

Stromboli

Roberto Rossellini - Italie - 1950 - 107'

VOSTFR

Temple

17hO0 :

Deniz Gamze Ergüven - 2015 - Turquie - 95' - VOSTFR - À partir de 10 ans

Chapiteau

Jeune Public !

17hO0 :

Agnès Varda - 1962 - France - 90'

Anc. Mairie

17hO0 :

Gîte Fontronde

Luis Buñuel - 1967 - France - 100'

Public averti

17hO0 :

Un été avec Monika

Ingmar Bergman - Suède - 1951 - 90'

VOSTFR

La Remise

À PARTIR DE 19h  : "APÉRO - CONCERT" AVEC DARKY VALETTA  -  PLACE FONTRONDE

21h30 :

Pl. de la Cure

Jean Chapot - 1973 - France - 95'

PLEIN AIR

SAMEDI 23

11h00 :

Alice Guy (1873-1968) - France - 60' env.

Une projection "historique" !

Temple

UNE RARETÉ !

COUREZ-Y

À  PARTIR  DE  12h30  :  PAUSE  REPAS  AUTOUR  DE  LA  PLACE  FONTRONDE

14h00 :

Ida Panahandeh - 2014 - Iran - 104'

VOSTFR

Temple

14h00 :

Chapiteau

Diane Kurys - 1977 - France - 100'

Tout public, à partir de 10 ans

Jeune Public !

14h00 :

Anc. Mairie

Bertrand Blier - 1976 - France - 107' - VF

Public averti

ÂMES DÉLICATES

S'ABSTENIR

14h00 :

Agnès Varda - 1977 - France - 120'

​​

Gîte Fontronde

14h00 :

La Remise

Lars von Trier - 2003 - Dan/USA - 178'

VOSTFR - Interdit aux moins de 12 ans

FILM MONSTRE

15h00 :

Le Kid

Charles Chaplin - 1921 - USA - 68' - Muet

Pour les résidents, le personnel, les familles

Roches d'Or

16h00 :

Charles Chaplin - 1921 - USA - 68' - Muet

De 2 à 102 ans

Temple

JeunePublic !

CINÉ-CONCERT PIANO

16h00 :

Maurice Pialat - 1983 - France - 100'

Tout public, à partir de 12 ans

Chapiteau

Jeune Public !

16h00 :

Ronit & Shlomi Elkabetz - 2014 - Israël 115'

VOSTFR. Projection suivie d'un échange.

Anc. Mairie

16h00 :

Les amoureux

Mai Zetterling - 1964 - Suède - 118'

VOSTFR

Gîte Fontronde

17h00 :

Yann le Masson - 1980 - France - 77'

Documentaire suivi d'un d'échange.

La Remise

18h00 :

Temple

Isao Takahata - 1981 - Japon - 105' - VF

Film d'animation. Tout public, à partir de 7 ans

Jeune Public !

18h00 :

Agnès Varda - 1985 - France - 105'

Avertissement

Chapiteau

18h00 :

Leïla Kilani - 2012 - Maroc - 106'

 

Anc. Mairie

18h00 :

Gîte Fontronde

Barbara Loden - 1970 - USA - 102' - VOSTFR

19h00 :

- Réponse de femmes - Varda - 1975 - Fr. - 8'

- Vers la tendresse - Diop - 2016 - Fr. - 39'

- Les Indes galantes - Cogitore - 2017 - Fr. - 6'

Projections suivies d'un moment d'échange

La Remise

 Durée :  53 minutes

UNE EXPÉRIENCE INTENSE

À PARTIR DE 19h30  :  "APÉRO - CONCERT" - PLACE FONTRONDE

21h30 :

Jacques Demy - France - 1967 - 120'

Pl. de la Cure

PLEIN AIR

DIMANCHE 24

11h00 :

Nelly Kaplan - France - 1969 - 108'

Projection suivie d'un échange

Chapiteau

PROJECTION DE CLOTURE

À partir de 13h00 : Pique-nique du public et des bénévoles autour de la place Fontronde

FIN DE LA DEUXIÈME ÉDITION

À l'année prochaine !

VENDREDI 22